Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.03.2012
ВОПРОС:
По какой статье (подстатье) КОСГУ учреждению следует оплачивать договор с типографией, предметом которого является издание к итоговому совещанию материалов, предназначенных для раздачи участникам совещания (материалы содержат таблицы, диаграммы, графики)?
Возможно ли рассматривать данные активы в качестве специальной продукции и использовать статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по изданию печатной продукции (раздаточных материалов) могут быть отнесены на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Ранее, в 2009 году, оплата всего "спектра" услуг, оказываемых сторонней типографией, производилась за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ (смотрите, например, письмо Минфина России от 21.07.2009 N 02-05-10/2931).
Однако в 2010 году ситуация поменялась и перечень типографских работ (услуг), оплачиваемых за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, был ограничен финансовым ведомством следующими работами, услугами (смотрите письмо Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383):
- изготовление бланочной продукции;
- переплетные работы;
- ксерокопирование.
В аналогичном порядке типографские работы (услуги) оплачиваются в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2011 N 180н (далее - Указания N 180н), и в 2012 году.
Расходы же на приобретение (изготовление из материалов подрядчика) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся в соответствии с Указаниями N 180н на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ. При этом расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, оплачиваются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Согласно п. 118 Инструкции N 157н книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов. Исключение из данного правила предусмотрено для:
- печатной продукции, предназначенной для продажи (учитывается в составе готовой продукции или товаров - п.п. 121-126 Инструкции N 157н);
- объектов библиотечного фонда (по общему правилу учитываются в составе основных средств - п. 38, п. 53 Инструкции N 157н);
- бланочной продукции строгой отчетности (учитывается на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" - п. 337 Инструкции N 157н);
- периодических изданий (газет, журналов и т.п.), приобретаемых учреждением для комплектации библиотечного фонда (учитываются на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" - п. 377 Инструкции N 157н).
Таким образом, расходы по печати (тиражированию, изготовлению подрядчиком из его материалов) различной печатной продукции обоснованно могут быть отнесены учреждением на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. Исключение из этого правила предусмотрено для случая изготовления бланочной продукции - такие расходы, в соответствии с Указаниями N 180н, относятся на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
Обоснованность сформулированной выше правовой позиции подтверждается как специалистами уполномоченных органов*(1), так и независимыми экспертами*(2).
Конечно, учитывая то, что перечни расходов, относимых на статьи (подстатьи) КОСГУ, не являются закрытыми и не исключают отнесение к определенным статьям (подстатьям) иных аналогичных по экономическому содержанию расходов, отсутствие официальных разъяснений уполномоченных органов по рассматриваемому вопросу, а также практику применения отдельными публично-правовыми образованиями бюджетной классификации*(3), мы не исключаем полностью возможности применения в данном случае и подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Однако такое решение учреждения, в силу изложенных выше причин, может стать причиной разногласий с органами финансового контроля (смотрите, например, Отчет о результатах мероприятия по контролю за устранением нарушений, выявленных в ходе проверки финансово-хозяйственной деятельности управления по культуре администрации муниципального образования "Город Саратов" от 22.06.2011).

Применение статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ

Ни Инструкция N 157н, ни Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета автономных учреждений, утвержденная приказом Минфина России от 23.12.2010 N 183н, ни Указания N 180н не содержат определений и перечней специальной продукции, приобретение (изготовление) которой относится на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.
Анализ положений отдельных нормативных документов органов власти показывает, что под специальной продукцией в отдельных случаях понимаются:
- бланки Госавтоинспекции, регистрационные знаки, выдаваемые регистрационными подразделениями (п. 67 "Правил регистрации автомототранспортных средств...", утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001);
- бланки водительских удостоверений (приказ МВД России от 27.04.2002 N 390);
- специальная пожарно-техническая продукция (приказ ГУГПС МВД России от 18.06.1996 N 33);
- специальная одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства (письмо Федерального казначейства от 19.02.2008 N 42-7.1-15/8.1-61).
Как видим, перечни специальной продукции, как правило, определяются уполномоченными органами. Самостоятельное же отнесение учреждением тех или иных материальных ценностей к специальной продукции и оплата их приобретения (изготовления) за счет статьи 290 "Прочие расходы" КОСГУ, по нашему мнению, могут стать поводом для последующих претензий со стороны органов финансового контроля - подобные действия могут расцениваться в качестве "манипулирования" положениями Указаний N 180н в целях применения "удобных" статей (подстатей) КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

7 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: На какую статью классификации операций сектора государственного управления следует отнести расходы на приобретение и изготовление печатной продукции (в том числе журналов (учета занятий, входящих и исходящих документов), различных справочников, ГОСТов, удостоверений к медалям)? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2011 г.);
- Вопрос: Бюджетным учреждением заключен договор с типографией на тиражирование методички-справочника, необходимого для использования в работе сотрудниками учреждения. Правильным ли будет отражение расходов на оплату этого договора на типографские услуги по подстатье 226? ("Аудиторские ведомости", N 8, август 2010 г.).
*(2) Вопрос: По какой статье (подстатье) КОСГУ следует отражать оплату договоров на издание печатной продукции (учебных пособий, книг и др.)? ("Советник в сфере образования", N 3, май-июнь 2010 г.).
*(3) Смотрите, например, п. 9 Методики определения затрат, связанных с выполнением государственных работ, утвержденной приказом Минфина Республики Коми от 03.05.2011 N 85.


 

Все консультации данной рубрики