Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.03.2012
ВОПРОС:
Организация планирует заключить контракт с компанией из Италии. Оплата за изготовленную продукцию будет производиться на валютный счет организации. Продукцию покупатель будет забирать самостоятельно со склада организации.
Какие первичные документы бухгалтерского и налогового учета надо будет оформлять организации при продаже товара иностранному покупателю?
ОТВЕТ:

С июля 2010 года вступил в силу Таможенный кодекс Таможенного союза (далее - ТК ТС), в ст. 202 которого перечислены виды таможенных процедур.
Согласно п. 1 ст. 212 ТК ТС экспорт - таможенная процедура, при которой товары таможенного союза вывозятся за пределы таможенной территории таможенного союза и предназначаются для постоянного нахождения за ее пределами.
На основании пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, облагается НДС по ставке 0%. Нулевая ставка применяется при условии предоставления в налоговые органы документов, перечисленных в ст. 165 НК РФ.
Пункт 1 ст. 165 НК РФ определяет, что при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% в общем случае представляются следующие документы:
- контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара за пределы единой таможенной территории ТС;
- таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в процедуре экспорта, и российского таможенного органа места убытия, через который товар был вывезен с территории РФ и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией. При вывозе товаров в таможенной процедуре экспорта через границу РФ с государством - членом ТС, на которой таможенное оформление отменено, в третьи страны представляется таможенная декларация (ее копия) с отметками таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление указанного вывоза товаров;
- копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками таможенных органов мест убытия, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации. Налогоплательщик может представлять любой из перечисленных документов.
Как следует из вопроса, покупатель будет самостоятельно забирать продукцию со склада поставщика. В таком случае в контракте следует особо предусмотреть, в чьи обязанности будет входить таможенное декларирование. Если затаможивание экспортируемого товара, а также уплата таможенных платежей и сборов ложатся на иностранного контрагента, то при подписании контракта рекомендуем предусмотреть обязанность покупателя по предоставлению копий таможенных деклараций и транспортных (товаросопроводительных) документов, подтверждающих вывоз товаров за пределы ТС (с территории РФ).
При отсутствии документов, подтверждающих вывоз товаров с территории РФ за пределы ТС, правомерность применения ставки в размере 0% только при наличии товарных накладных по унифицированной форме ТОРГ-12 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132) или накладной на отпуск материальных ценностей по форме N М-15 (утверждена постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а) может быть поставлена налоговым органом под сомнение.
Справедливости ради отметим, что в постановлении Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2008 N 11АП-295/2008 судьи в ситуации, когда товар был передан покупателю на складе поставщика, пришли к выводу, что для подтверждения факта экспорта достаточно доверенности на получение ценностей и двух экземпляров накладной на отпуск материальных ценностей, составленных по форме N М-15.
Напоминаем, что в силу п. 9 ст. 165 НК РФ документы (их копии) представляются налогоплательщиками для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки в размере 0% при реализации товаров (работ, услуг) в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров (продукции) под таможенную процедуру экспорта.
Что касается документов, необходимых для отражения в бухгалтерском учете операции по реализации продукции, то основанием для соответствующих бухгалтерских записей также будут указанные выше первичные документы (ТОРГ-12 или М-15).
В частности, о применении накладных, составленных по форме М-15, при отпуске готовой продукции покупателям (заказчикам) говорится в п. 208 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина РФ от 28.12.2001 N 119н.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации продукции на экспорт счет-фактура продавцом составляется в общеустановленном порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

11 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики