Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

15.01.2019
ВОПРОС:
Моноблок, МФУ, принтер относятся к оргтехнике или компьютерной технике (классификация в части оргтехники и компьютерной техники необходима для плана финансово-хозяйственной деятельности, для этих позиций в плане разный код)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, МФУ, принтеры и моноблок могут быть отнесены к компьютерному оборудованию. Порядок классификации объектов в целях отнесения в ту или иную группу следует закрепить в учетной политике учреждения.

Обоснование вывода:
Действующее в настоящее время законодательство не содержит перечня объектов, которые могут быть отнесены к оргтехнике или компьютерной технике. Следовательно, порядок классификации объектов в целях отнесения в ту или иную группу следует закрепить в учетной политике учреждения. Решение об отнесении объектов к оргтехнике или компьютерной технике лежит в компетенции соответствующих должностных лиц учреждения.
В соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) ОК 034-2014 (КПЕС 2008), принятым и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31.01.2014 N 14-ст, рассматриваемый перечень объектов может быть распределен следующим образом:
- МФУ может быть отнесено к коду 26.20.18.000 "Устройства периферийные с двумя или более функциями: печать данных, копирование, сканирование, прием и передача факсимильных сообщений";
- принтеры - к коду 26.20.16.120 "Принтеры";
- моноблок - к соответствующему коду из группы 26.20.13.000-26.20.15.000.
Все эти коды входят в группу 26.20.1 "Компьютеры, их части и принадлежности" раздела 26 "Оборудование компьютерное, электронное и оптическое".
Полагаем, что МФУ, принтеры и моноблок могут быть отнесены к компьютерному оборудованию.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Дурнова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

12 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

 

Все консультации данной рубрики