Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

26.03.2012
ВОПРОС:
Необходимо ли подавать заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ или каким-либо иным образом уведомлять налоговый орган о продлении полномочий генерального директора АО?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уведомлять регистрирующий орган о продлении полномочий генерального директора акционерного общества не нужно.

Обоснование вывода:
Согласно пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) содержатся сведения о фамилии, имени, отчестве и должности лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии.
По общему правилу в силу п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" функции единоличного исполнительного органа акционерного общества выполняет его генеральный директор.
В соответствии с п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных сведений обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Сведения о сроке полномочий генерального директора не отражены в ЕГРЮЛ.
Поскольку продление полномочий генерального директора акционерного общества не влечет изменения сведений, перечисленных в пп. " л" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, то и сообщать об этом в регистрирующий орган не нужно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Ответ прошел контроль качества службой Правового консалтинга ГАРАНТ

7 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики