Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.03.2012
ВОПРОС:
Сотрудник 19.10.2011 отправил работодателю - ИП по почте (заказным письмом) заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление об увольнении изначально было направлено по адресу регистрации ИП по месту жительства, однако затем возвращено отправителю как невостребованное. 31.10.2011 сотрудник ушел на больничный. Больничный лист закрыт 19.11.2011, о чем сотрудник не известил работодателя. 03.11.2011 он обратился в суд с требованием о расторжении трудового договора с 28.10.2011 по собственному желанию.
Каким числом должен быть уволен данный сотрудник?
Есть ли сроки предоставления "закрытых" больничных листов работниками в организацию?
ОТВЕТ:

В силу части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Трудовое законодательство не регулирует порядок предоставления работником заявления о расторжении трудового договора. Следовательно, работник вправе представить письменное заявление любыми способами, позволяющими установить, что это заявление исходит от работника, в том числе и направить его работодателю по почте. Этого мнения придерживается и Роструд (смотрите письмо от 05.09.2006 N 1551-6). Находит подтверждение этот вывод и в судебной практике (определения Московского городского суда от 24.12.2010 N 4г/5-11031/10, Санкт-Петербургского городского суда от 28.04.2011 N 5855).
При этом законодатель установил, что двухнедельный срок предупреждения начинает течь не с момента подачи работником заявления об увольнении (непосредственно представителю работодателя или через почтовое отделение), а только на следующий день после получения самим работодателем данного заявления (смотрите, например, п. 3.2 Обобщения практики рассмотрения федеральными судами Ростовской области гражданских дел о восстановлении на работе за 2008 г.). Поэтому в любом случае двухнедельный срок для определения даты увольнения работника по собственному желанию в рассматриваемой ситуации не может начать свое течение с 19.10.2011.
При возникновении спора факт неполучения работодателем направленного по почте заявления работника об увольнении подлежит исследованию и оценке судом: так, суды устанавливают, намеренно ли работодатель уклонялся от получения корреспонденции либо действительно в силу сложившейся ситуации он не мог получить заявление работника в установленные почтой сроки хранения (смотрите, например, решение Ангарского городского суда Иркутской области от 12.05.2010 по делу N 2-923-10).
Судебной практики для выявления критериев, по которым должна определяться дата увольнения, в рассматриваемой ситуации, к сожалению, найти не удалось. По нашему мнению, при отсутствии вины работодателя в неполучении заявления работника предусмотренный частью первой ст. 80 ТК РФ двухнедельный срок предупреждения должен отсчитываться с даты, следующей за датой извещения работодателя о подаче работником заявления об увольнении (например получения работодателем из суда искового заявления работника о расторжении трудового договора). Если судом будет установлено, что работодатель умышленно не получал заявление работника, то дата начала течения срока предупреждения будет определяться судом исходя из совокупности обстоятельств конкретного дела. Полагаем, что в такой ситуации возможно установление данной даты, например, с учетом сроков пересылки и хранения почтовой корреспонденции: срок предупреждения начнет течь в день, следующий за истечением контрольных сроков пересылки корреспонденции либо за истечением месячного срока хранения невостребованного почтового отправления в отделении связи (п.п. 4, 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 N 221).
Сроки, в которые работник обязан представить работодателю документы, подтверждающие уважительность причин его отсутствия на рабочем месте (временную нетрудоспособность), законодательно не установлены*(1). В случае, если нетрудоспособность работника препятствует применению работодателем к нему определенных мер (дисциплинарных взысканий, увольнения по инициативе работодателя и т.п.) и такие меры были применены, а работник представляет оправдательные документы только в ходе судебного разбирательства, то такое поведение работника рассматривается судами с точки зрения категории злоупотребления правом (смотрите, например, п. 3 раздела "Применение Трудового Кодекса Российской Федерации" справки Кемеровского областного суда от 15.03.2007 N 01-19/150, определение Ленинградского областного суда от 30.03.2011 N 33-1566/2011, кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.07.2010 N 33-22024/10).
Однако болезнь работника в любом случае не препятствует расторжению трудового договора по п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, поскольку трудовое законодательство запрещает увольнять работника в период временной нетрудоспособности только в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя (смотрите упомянутое выше письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

11 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) В то же время согласно ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обратиться за пособием по временной нетрудоспособности можно не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

 

Все консультации данной рубрики