Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

18.01.2019
ВОПРОС:
В прилагаемый к документации об электронном аукционе проект контракта ошибочно включено положение, согласно которому контракт заключается по результатам запроса котировок. Срок для внесения изменений в документацию пропущен.
Можно ли в этой части внести изменения в контракт при его заключении?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Исправление упомянутой в вопросе технической ошибки при заключении контракта принципиально возможно в случае направления контрагентом протокола разногласий.
Однако заключение контракта без внесения в него соответствующих изменений не может рассматриваться как нарушение и не является основанием для наступления неблагоприятных последствий.

Обоснование позиции:
Как следует из ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), если закупка предполагает размещение в единой информационной системе (ЕИС) извещения, контракт заключается на условиях, предусмотренных таким извещением. Частью 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ установлен запрет на изменение условий контракта, за исключением случаев, предусмотренных самой ст. 34 и ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Приведенные нормы предусматривают только один случай, когда изменение условий контракта допускается при его заключении. К рассматриваемой ситуации он не относится.
Кроме того, возможность корректировки определенных условий проекта контракта при заключении контракта вытекает из ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ. Как видно из ч. 4 указанной статьи, эта возможность касается тех условий проекта контракта, которые не соответствуют, в частности, документации и (или) извещению о закупке. Реализуется указанная возможность посредством направления победителем аукциона протокола разногласий с замечаниями к соответствующим положениям проекта контракта и последующим подписанием сторонами доработанного проекта контракта.
Ошибочное указание в проекте контракта, заключаемого по результатам электронного аукциона, на то, что контракт заключается по итогам запроса котировок, приводит к несоответствию проекта контракта как документации, так и извещению об электронном аукционе. Это обстоятельство является формальным основанием для направления победителем аукциона протокола разногласий с замечаниями относительно упомянутого положения проекта контракта. Следовательно, принципиально указанная в вопросе техническая ошибка может быть исправлена при заключении контракта в описанном выше порядке. Разумеется, соответствующая инициатива может исходить исключительно от участника, с которым заключается контракт, но не от заказчика.
Вместе с тем, как мы полагаем, в приведенной ситуации нет необходимости в исправлении указанной в вопросе технической ошибки (то есть во внесении изменений в контракт). Действительно, наличие в проекте контракта указания на то, что он заключается по итогам проведения запроса котировок, свидетельствует о допущенной заказчиком ошибке. Однако Закон N 44-ФЗ не требует включать в контракт указание на процедуру, по результатам проведения которой заключается контракт. Такое указание не относится ни к условиям контракта, ни к иного рода информации, подлежащей обязательному отражению в контракте. Очевидно, что фактические обстоятельства заключения контракта, включая то, по результатам какого именно способа определения контрагента заключен контракт, определяются не условиями контракта. Эти обстоятельства отражаются в ЕИС, а несоответствие им положений контракта само по себе не может повлечь каких-либо юридических последствий. Ответственности за ошибочное указание в проекте контракта способа определения контрагента законодательство не предусматривает. Косвенное подтверждение изложенному можно обнаружить в правоприменительной практике (смотрите, например, решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 1 марта 2018 г. N 08/0187-18). Иной правоприменительной практики, где бы рассматривалась аналогичная ситуация, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Ответ прошел контроль качества

12 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики