Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

22.01.2019
ВОПРОС:
В Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" внесены изменения: установлен запрет для торговых сетей и поставщиков продовольственных товаров заключать договоры с условием о возврате последнему продукции со сроком годности до 30 дней включительно, о замене таких товаров на такие же товары, о возмещении их стоимости (Федеральный закон от 28.11.2018 N 446-ФЗ "О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства и Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации").
Можно ли заключать поставщику договоры, содержащие указанные условия с розничными торговыми точками? Является ли исключением возврат некачественного товара, срок годности которого не превышает 30 дней? Или если потребитель купил товар, срок годности которого до 30 дней, то, даже если он некачественный, вернуть его нельзя?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанная в вопросе норма запрещает включение в договоры о поставке продовольственных товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, в торговые сети, то есть лицам, действующим в интересах закупки для более чем одного объекта, в которых осуществляется розничная торговля, условия о возврате или замене указанных товаров или компенсации их стоимости в случаях, которые не предусмотрены в законе (что, в частности, не относится к возврату или замене некачественных товаров).

Обоснование позиции:
Прежде всего обратим внимание на то, что упомянутые в вопросе изменения в Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 381-ФЗ) вступили в силу только 9 декабря 2018 года. Соответственно, судебная практика относительно применения новых норм просто еще не могла сложиться, официальных разъяснений также пока еще не издано. Мы можем высказать только свое мнение относительно понимания данных норм.
Пункт 6 ч. 1 ст. 13 Закона N 381-ФЗ в новой редакции запрещает хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети, и хозяйствующим субъектам, осуществляющим поставки продовольственных товаров в торговые сети (далее - поставщики, поставщик), заключать между собой договор, содержащий условие о возврате поставщику, осуществившему поставки продовольственных товаров, таких товаров, на которые срок годности установлен до 30 дней включительно, либо о замене таких товаров на такие же товары, либо о возмещении их стоимости, за исключением случаев, если иное допускается или предусмотрено законодательством РФ.
По нашему мнению, очевидно, что по контексту данной нормы запрет установлен именно в отношении договоров, одной из сторон которых является хозяйствующий субъект, осуществляющий торговую деятельность по продаже продовольственных товаров посредством организации торговой сети. Согласно п. 8 ст. 2 Закона N 381-ФЗ торговая сеть - совокупность двух и более торговых объектов, которые принадлежат на законном основании хозяйствующему субъекту или нескольким хозяйствующим субъектам, входящим в одну группу лиц в соответствии с Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (ст. 9 указанного Закона), или совокупность двух и более торговых объектов, которые используются под единым коммерческим обозначением или иным средством индивидуализации. В свою очередь, торговый объект - здание или часть здания, строение или часть строения, сооружение или часть сооружения, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров (п. 4 ст. 2 Закона N 381-ФЗ). По контексту приведенной нормы очевидно, что речь идет об осуществлении в торговых объектах именно розничной торговли. Условно термин "торговый объект" может быть приравнен к бытовому термину "магазин", хотя включает и такие торговые точки, которые в быту определяются как "ларек", "прилавок" и т.п. Это видно и из пояснительной записки к законопроекту N 364444-7, в результате доработки которого появился Закон N 381-ФЗ.
При этом, запрет установлен в отношении договоров поставки продовольственных товаров в любые торговые сети, независимо от размера их выручки, количества составляющих их магазинов и других характеризующих их показателей.
В то же время следует обратить внимание на содержащуюся в рассматриваемой норме оговорку, что запрещается включение в договоры поставки вышеуказанных продовольственных товаров о возврате таких товаров, их замене или компенсации, "за исключением случаев, если возврат таких товаров допускается или предусмотрен законодательством РФ". Безусловно, это относится и к случаям поставки некачественных товаров, при которых право покупателя требовать замены товара или отказаться от исполнения договора (что подразумевает и возврат предложенного к приемке товара) предусмотрено п. 2 ст. 475, п. 1 ст. 518, п. 1 ст. 523 ГК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Ответ прошел контроль качества

24 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики