Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

27.03.2012
ВОПРОС:
В какой строке бухгалтерского баланса отражается сумма резерва по сомнительным долгам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В бухгалтерском балансе сумму резерва сомнительных долгов по отдельной строке не показывают. На нее уменьшается дебиторская задолженность, отражаемая по строке 1230 "Дебиторская задолженность", в отношении которой был создан резерв.
Непосредственное отражение суммы резерва по сомнительным долгам производится в пояснениях к бухгалтерскому балансу, в частности в Таблице 5.1.

Обоснование вывода:
С 1 января 2011 года по дебиторской задолженности, связанной с расчетами за поставленные товары, работы или услуги, которая не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена соответствующими гарантиями, компания обязана создать специальный резерв (п. 70 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (далее - Положение по ведению бухгалтерского учета)).
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), на сумму создаваемого резерва делается запись по дебету счета 91, субсчет "Прочие расходы", и кредиту счета 63 "Резервы по сомнительным долгам". Аналитический учет по счету 63 ведется по каждому созданному резерву.
Напомним, что с отчетности за 2011 год действуют новые формы бухгалтерской отчетности, утвержденные приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н (далее - Приказ N 66н).
Согласно п. 35 ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99) бухгалтерский баланс должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.
Таким образом, в бухгалтерском балансе сумму резерва сомнительных долгов отдельно не показывают. На нее уменьшается дебиторская задолженность, в отношении которой был создан резерв.
Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков по отгруженным им товарам (работам, услугам), не погашенная на отчетную дату, отражается по строке 1230 "Дебиторская задолженность" бухгалтерского баланса.
Таким образом, по строке 1230 "Дебиторская задолженность" бухгалтерского баланса, в частности, будет указано дебетовое сальдо по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" за вычетом кредитового сальдо по счету 63 "Резервы по сомнительным долгам" (п. 73, 74 Положения по ведению бухгалтерского учета, п. 35 ПБУ 4/99).
Иными словами, в активе бухгалтерского баланса дебиторская задолженность, по которой созданы резервы сомнительных долгов, показывается за вычетом резерва, в пассиве же сумма резерва не отражается.
Соответственно, данные оборотно-сальдовой ведомости по счету 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и счету 63 "Резервы по сомнительным долгам" не будут совпадать с бухгалтерским балансом.
Согласно п. 3 Приказа N 66н организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов. Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (далее - пояснения) оформляются в табличной и (или) текстовой форме, а их содержание определяется организацией самостоятельно с учетом приложения N 3 "Примеры оформления пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках (тыс. руб. (млн. руб.)" к настоящему приказу (п. 4 Приказа N 66н).
В частности, пояснения о характере дебиторской задолженности содержатся в Таблице 5.1 "Наличие и движение дебиторской задолженности" Приложения N 3 к Приказу N 66н. При составлении бухгалтерского баланса за отчетный год ссылка на данный подраздел приводится в графе 1 "Пояснения" строки 1230 "Дебиторская задолженность" Бухгалтерского баланса.
В Таблице 5.1 представлена информация за отчетный и предыдущий годы об остатках долгосрочной и краткосрочной дебиторской задолженности. При этом дебиторская задолженность показывается в двух величинах - учтенная по условиям договора и уменьшающая ее величина резерва по сомнительным долгам.
То есть сумма резерва по сомнительным долгам находит отражение только в пояснениях к бухгалтерскому балансу, в частности в Таблице 5.1.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

7 марта 2012 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики