Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.01.2019
ВОПРОС:
ООО (применяет общую систему налогообложения, налог на прибыль - метод начисления) является экспортером топливных древесных брикетов RUF. По заключенному контракту, который действует до 31.12.2018, иностранный контрагент перевел по инвойсу предоплату больше на 15 евро. Была сделана проводка: Дебет 52 Кредит 62,22 (аванс). Последняя отгрузка была в июне 2018 года, а оплата - в мае 2018 года. В декабре 2018 года ООО решило закрыть расчеты. 21.12.2018 вернули этому контрагенту на его счет, с которого были получены излишние 15 евро. Однако выяснилось, что счет закрыт и деньги за минусом комиссии вернулись в размере 1,06 евро.
По контракту с иностранным покупателем все комиссии банков должны были относиться на счет покупателя. Покупатель не требовал возврата остатка аванса в сумме 15 евро, видимо, поэтому не известил ООО об изменении банковского счета. Дополнительных соглашений к контракту или переписки по поводу возврата остатка аванса нет.
Какие проводки ООО обязано сделать? Как закрыть расчеты с покупателем?
Какая задолженность по авансу на данный момент у ООО в учете должна быть: 15 евро или 1,06 евро?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В учете ООО на данный момент по-прежнему должна числиться задолженность по полученным авансам перед иностранным контрагентом в сумме 15 евро.
Закрыть расчеты с иностранным контрагентом можно путем перечисления 15 евро на действующий банковский счет контрагента. Если это не удастся сделать, то по истечении срока исковой давности невостребованная сумма задолженности должна быть списана на прочие доходы ООО.
Бухгалтерские проводки приведены ниже.

Обоснование вывода:
В начале декабря 2018 года в учете ООО по кредиту счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками", субсчет 62.22 "Авансы, полученные в валюте", числился остаток аванса в сумме 15 евро.
Если бы ООО вернуло остаток аванса иностранному покупателю, счет 62 закрылся бы, а комиссии банков попали бы в расходы покупателя.
Однако в анализируемой ситуации ООО отправило валютные средства на неправильный банковский счет покупателя, в результате 15 евро до иностранного контрагента не дошли.
Принцип надлежащего исполнения обязательства нормативно закреплен в ст. 309 ГК РФ. Надлежащее исполнение включает ряд элементов, в частности исполнение надлежащему лицу (ст. 312 ГК РФ).
В анализируемой ситуации задолженность не была возвращена иностранному покупателю или управомоченному на это лицу, поэтому нельзя считать, что ООО выполнило свои обязательства по возврату аванса надлежащим образом.
Следовательно, в учете ООО на данный момент по-прежнему должна числиться задолженность перед иностранным контрагентом в сумме 15 евро.
Удержанная банками комиссия за ошибочный перевод денежных средств по сути является платой за услуги банков.
В соответствии с п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, являются прочими расходами. Для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода Планом счетов предназначен счет 91 "Прочие доходы и расходы". В Инструкции к Плану счетов также указано, что по дебету счета 91 в течение отчетного периода находят отражение, в частности, расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, - в корреспонденции со счетами учета расчетов.
Таким образом, суммы удержанных банками комиссий рекомендуем отразить следующей записью по счетам бухгалтерского учета:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы", Кредит 52 "Валютный счет" - 13,94 евро.
Для погашения задолженности перед иностранным контрагентом рекомендуем выяснить действующие банковские реквизиты иностранного покупателя и перечислить остаток аванса.
Если это не удастся сделать, то по истечении срока исковой давности невостребованная сумма задолженности (15 евро) должна быть списана на прочие доходы ООО.

К сведению:
Как указано в пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ, в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией, в том числе расходы на услуги банков. Поэтому расходы на услуги банка в виде комиссии банка за перевод средств через систему "банк-клиент" могут быть учтены в составе внереализационных расходов при исчислении налога на прибыль организаций с учетом критериев, установленных в п. 1 ст. 252 НК РФ (письмо Минфина России от 08.06.2015 N 03-03-10/32981).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Надлежащее исполнение обязательств;
- Энциклопедия решений. Учет расходов на услуги банков.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российского Союза аудиторов Буланцов Михаил

Ответ прошел контроль качества

26 декабря 2018 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики