Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.09.2017
ВОПРОС:
В 2015 году организация выдала своему сотруднику беспроцентный заем.
НДФЛ с дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами организация не начисляла и не удерживала ни в 2015, ни в 2016 году, поскольку работник обещал представить уведомление о подтверждении своего права на имущественный налоговый вычет. Однако уведомление так и не было представлено работником, поскольку в 2017 году выяснилось, что право на получение имущественного вычета данный работник уже реализовал ранее.
Выявив данный факт (самостоятельно, не в ходе мероприятий налогового контроля), организация определила доход заемщика за период 2015-2016 годов, исчислила с этой суммы НДФЛ, удержала его из заработной платы работника (по согласованию с ним) в 2017 году и уплатила в бюджет.
Правомерно ли поступила организация? Каков порядок заполнения справки по форме 2-НДФЛ, расчета по форме 6-НДФЛ?
25.09.2017
ВОПРОС:
По результатам камеральной проверки декларации по НДС за I квартал 2017 года налоговой инспекцией выставлен организации штраф в размере 5000 рублей в рамках статьи 129.1 НК РФ за непредставление пояснений по ранее выставленному требованию. Ответ на требование представлен вовремя, по телекоммуникационным каналам связи через оператора, как неформализованное письмо, есть извещения о получении письма налоговым органом. В пункте 3 статьи 88 НК РФ, на который дается ссылка в статье 129.1 НК РФ, четко прописано, что непредставленными считаются пояснения, представленные на бумажном носителе. Нами же сведения представлены в электронном виде.
Можно ли считать действия налогового органа неправомерными?
22.09.2017
ВОПРОС:
Организация по решению налогового органа получила отсрочку по уплате налогов в связи с сезонным характером деятельности. Можно ли принять к налоговому учету проценты по отсрочке уплаты налогов (НДС, налог на прибыль), предоставленной решением налогового органа (подпадают ли начисленные проценты по действие пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ, либо они все же относятся к налоговым санкциям)?
21.09.2017
ВОПРОС:
Организация сооружает как собственными силами, так и силами сторонних организаций жилой дом (объект социальной инфраструктуры). Дом не будет использоваться в деятельности, приносящей доход. Загородный дом будет учтен в составе основных средств и будет использоваться для собственных нужд организации (для отдыха сотрудников). На стоимость строительно-монтажных работ хозяйственным способом (включая использованные материалы) начисляется НДС. Начисленный НДС к вычету не принимается, а включается в стоимость строящегося объекта. При этом "входной" НДС по использованным материалам принимается к вычету. Что делать с НДС, который предъявляет подрядчик за свою работу? Что делать с входным НДС по материалам, который организация приобретает и передает подрядчику для выполнения работ:
а) списать в состав прочих расходов, в дебет счета 91;
б) включить в стоимость строящегося объекта, в дебет счета 08?
20.09.2017
ВОПРОС:
Организация "А" приобрела у организации "Б" недвижимость. Объект недвижимости имеет ограничение (обременение) права (аренда).
Договором аренды с предыдущим собственником предусмотрено, что арендная плата состоит из двух частей - переменной и постоянной.
Переменная часть арендной платы эквивалентна стоимости электроэнергии и расходам на теплоснабжение. Размер переменной части арендной платы определяется на основании счета, выставляемого арендодателем с приложением копий счетов организаций, оказывающих услуги.
Договор с ресурсоснабжающими организациями заключен у организации "Б".
Кроме того, на часть помещений между организациями "А" и "Б" также заключен договор аренды, в котором организация "Б" является арендатором.
С момента регистрации договора купли-продажи права на доход от аренды перешли к организации "А". При этом счета за электроэнергию и теплоснабжение выставляются в адрес организации "Б".
В помещениях объекта недвижимости находятся еще два арендатора. Организации планируют стоимость коммунальных услуг, потребляемых этими арендаторами, не включать в состав арендной платы (в виде переменной части), а перевыставлять эти расходы от организации "Б" к организации "А" и далее от организации "А" арендаторам.
Не повлечет ли это за собой налоговые риски?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188    189    190    191    192    193    194    195    196    197    198    199    200    201    202    203    204    205    206    207    208    209    210    211    212    213    214    215    216    217    218    219    220    221    222    223    224    225    226    227    228    229    230    231    232    233    234    235    236    237    238    239    240    241    242    243    244    245    246    247    248    249    250    251    252    253    254    255    256    257    258    259    260    261    262    263    264    265    266    267    268    269    270    271    272    273    274    275    276    277    278    279    280    281    282    283    284    285    286    287    288    289    290    291    292    293    294    295    296    297    298    299    300    301    302    303    304    305    306    307    308    309    310    311    312    313    314    315    316    317    318    319    320    321    322    323    324    325    326    327    328    329    330    331    332    333    334    335    336    337    338    339    340    341    342    343    344    345    346    347    348    349    350    351    352    353    354    355    356    357    358    359    360    361    362    363    364    365    366    367    368    369    370    371    372    373    374    375    376    377    378    379    380    381    382    383    384    385    386    387    388    389    390    391    392    393    394    395    396    397    398    399    400    401    402    403    404    405    406    407    408    409    410    411    412    413    414    415    416    417    418    419    420    421    422    423    424    425    426    427    428    429    430    431    432    433    434    435    436    437    438    439    440    441    442    443    444    445    446    447    448    449    450    451