Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

09.01.2017
ВОПРОС:
В организацию поступил запрос из ИФНС по проверяемому контрагенту на основании ст. 93.1 НК РФ, требуется представить карточки счетов, регистры бухгалтерского учета, договоры, накладные, акты, счета-фактуры, ТТН, таможенные декларации, документы, касающиеся импорта, а также деловую переписку - все документы за период с 01.01.2011 по 31.12.2015.
Обязана ли организация хранить указанные документы (за 2011, 2012, 2013 годы)? Обязана ли организация представить документы за указанный период?
Каковы сроки хранения вышеуказанных документов?
Имеет ли право ИФНС истребовать деловую переписку?
30.12.2016
ВОПРОС:
Предприятием к праздничным датам оказывается материальная помощь бывшим работникам предприятия (ныне пенсионерам): 1) ко дню пожилого человека в размере 1000 руб.; 2) к Новому году в размере 1500 руб.
В коллективном договоре предприятия указано, что бывшим работникам (пенсионерам) может оказываться материальная помощь к праздничным датам (при наличии у предприятия средств на данные расходы). При этом конкретные суммы материальной помощи коллективным договором не установлены, они устанавливаются отдельными приказами руководителя при принятии решения о выплате помощи.
В сентябре 2016 года приказом руководителя была утверждена сумма материальной помощи каждому пенсионеру в размере 1150 руб. При выплате предприятие удерживало с этой суммы НДФЛ по ставке 13% (150 руб.).
В декабре 2016 года в налоговой инспекции пояснили, что НДФЛ удерживать не нужно было. Деньги ветеранам выдаются на руки.
Можно ли каким-то образом отредактировать сентябрьское начисление декабрьским начислением? Если нет, то каким образом оформить справку по форме 2-НДФЛ за 2016 год на этих людей (доход - 2650 руб., вычет - 2650 руб., излишне удержанный налог - 150 руб.)? Влечет ли это какие-то последствия для предприятия? Каковы действия предприятия в случае, если сообщить об излишне удержанном налоге нет возможности (например, у предприятия нет контактных данных физического лица)?
29.12.2016
ВОПРОС:
Организации поступило требование от 02.12.2016 о ходе проведения камеральной налоговой проверки по налогу на прибыль за 2014 год, 2015 год и 9 месяцев 2016 года, с представлением документов.
Требование направлено в рамках камеральной налоговой проверки за 9 месяцев 2016 года по налогу на прибыль (уточненные декларации не представлялись). В требовании со ссылкой на п. 3 ст. 88 НК РФ указано, что камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа. Налоговым органом запрошены документы, подтверждающие получение субсидий, в целях проверки правильности заполнения налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2014-2016 годы.
Законно ли налоговая служба в ходе камеральной проверки затребовала документы за 2014-2015 годы?
28.12.2016
ВОПРОС:
Организация применяет ЕСХН, один из контрагентов желает заключить с ней договор на приобретение продукции с НДС.
Возможно ли заключение данного договора?
Обязана ли организация при этом перейти на общую систему налогообложения?
Какие документы необходимо представлять в налоговый орган?
Каковы сроки представления этих документов?
Какие бухгалтерские проводки необходимо сделать?
27.12.2016
ВОПРОС:
Организация кинематографии заключает лицензионный договор о передаче прав на использование аудиовизуального произведения. Предмет договора - показ фильма на платном телевизионном канале (по заказу). Фильм имеет удостоверение национального фильма. В тексте договора одновременно с вышеуказанным правом указано, что в целях реализации прав, передаваемых по договору, лицензиат также вправе: использовать любые фрагменты и (или) элементы произведения, включая кадры из произведения, его краткое содержание, иллюстрационные материалы и рекламные ролики произведения, любыми способами, включая сообщение в эфир, в том числе через спутник, сообщение по кабелю, доведение до всеобщего сведения по телекоммуникационным сетям и системам связи, включая сеть Интернет, в том числе в мобильных приложениях, воспроизведение и распространение в печатных и иных СМИ и в наружной рекламе, исключительно в целях анонсирования и рекламирования.
Правомерно ли при упоминании в договоре слова "реклама" пользоваться льготой, установленной в пп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188    189    190    191    192    193    194    195    196    197    198    199    200    201    202    203    204    205    206    207    208    209    210    211    212    213    214    215    216    217    218    219    220    221    222    223    224    225    226    227    228    229    230    231    232    233    234    235    236    237    238    239    240    241    242    243    244    245    246    247    248    249    250    251    252    253    254    255    256    257    258    259    260    261    262    263    264    265    266    267    268    269    270    271    272    273    274    275    276    277    278    279    280    281    282    283    284    285    286    287    288    289    290    291    292    293    294    295    296    297    298    299    300    301    302    303    304    305    306    307    308    309    310    311    312    313    314    315    316    317    318    319    320    321    322    323    324    325    326    327    328    329    330    331    332    333    334    335    336    337    338    339    340    341    342    343    344    345    346    347    348    349    350    351    352    353    354    355    356    357    358    359    360    361    362    363    364    365    366    367    368    369    370    371    372    373    374    375    376    377    378    379    380    381    382    383    384    385    386    387    388    389    390    391    392    393    394    395    396    397    398    399    400    401    402    403    404    405    406    407    408    409    410    411    412    413    414    415    416    417    418    419    420    421    422    423    424    425    426    427    428    429    430    431    432    433    434    435    436    437    438    439    440    441    442    443    444    445    446    447    448    449    450    451