Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

24.11.2017
ВОПРОС:
Какой КПП необходимо указать при выставлении счета-фактуры на обособленное подразделение (филиала или головной организации), если счет-фактура составлен после 01.10.2017?
23.11.2017
ВОПРОС:
Федеральное казенное предприятие в основном занимается оказанием услуг, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. Торговля не осуществляется. В связи с этим весь "входной" НДС распределяется в пропорции, определенной исходя из стоимости отгруженных работ, услуг, не облагаемых и облагаемых НДС, в общей стоимости отгруженных работ, услуг за отчетный месяц.
Однако иногда предприятие производит обмен товара на другой товар равной стоимости, без доплаты. Товарообменные операции облагаются НДС по ставке 18%. Если при этом "входной" НДС по использованному для бартерной операции товару распределять в общей пропорции, то товарообменные операции становятся убыточными.
Можно ли производить налоговый вычет всего "входного" НДС по товару, переданному по бартеру, или его надо распределять в общем порядке?
22.11.2017
ВОПРОС:
Работниками в рамках выполнения трудовых функций создаются работы, которые в силу ст. 1228 ГК РФ являются изобретением.
Изобретение является служебным в смысле п. 1 ст. 1370 ГК РФ.
С работниками заключаются договоры гражданско-правового характера о передаче прав использования изобретения, которыми предусмотрена выплата вознаграждения авторам. При этом размеры вознаграждения устанавливаются локальными актами (в зависимости от степени использования изобретения).
Право на получение патента на изобретение принадлежит организации, которое регистрируется/оформляется в соответствии с действующим законодательством. Работники являются авторами изобретения.
Обязательства по выплате вознаграждений авторам осуществляются как в период действия трудового договора, так и в случае изменения или прекращения трудового договора между автором и организацией по любому основанию.
Обязана ли организация включать в налогооблагаемую базу по страховым взносам выплаты, которые производятся авторам как в период действия трудовых отношений, так и при их прекращении?
21.11.2017
ВОПРОС:
Федеральное бюджетное учреждение (далее - ФБУ) по договору пожертвования получило денежные средства, которые должны быть использованы на строительство метеостанции, а также покупку оборудования и мебели для нее. Данные средства не включаются при определении налоговой базы по налогу на прибыль и не включаются в налоговую базу по НДС, ведется раздельный учет.
Строительство осуществляется по контракту, заключенному в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ).
В ходе строительства были заключены договоры, по которым контрагент не полностью выполнял свои обязательства, в результате чего по контрактам образовалась пеня. Сумма неустойки (пени), образовавшаяся по контракту, по письменной договоренности с контрагентом, была вычтена из суммы, подлежащей оплате по контракту (то есть контракт оплачен подрядчику за минусом неустойки). Соответственно, сумма по актам, выставленным контрагентом, теперь больше, чем сумма по платежным поручениям.
Необходимо ли образовавшуюся разницу признавать внереализационным доходом в целях налогообложения прибыли, а также включать в налоговую базу по НДС?
20.11.2017
ВОПРОС:
Организация (далее - ООО) применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", заключила с организацией-хэдхантером дополнительное соглашение к основному договору о подборе персонала, согласно которому хэдхантер предоставляет некоторым сотрудникам ООО доступ к своей библиотеке обучающих видеокурсов, обучающих и тестовых программ (далее - обучающие материалы). Тематика обучающих материалов связана с организацией продаж. Ежемесячно подписывается акт об оказании услуг. В дополнительном соглашении и акте отсутствует упоминание о наличии у хэдхантера лицензии на образовательную деятельность. Кроме того, не указано, что ООО может использовать обучающие материалы в своей деятельности на основании лицензии. Отсутствует указание и на то, что обучающие материалы являются базами данных или другими результатами интеллектуальной деятельности.
Можно ли учесть данный вид расхода при расчете налогооблагаемой базы?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188    189    190    191    192    193    194    195    196    197    198    199    200    201    202    203    204    205    206    207    208    209    210    211    212    213    214    215    216    217    218    219    220    221    222    223    224    225    226    227    228    229    230    231    232    233    234    235    236    237    238    239    240    241    242    243    244    245    246    247    248    249    250    251    252    253    254    255    256    257    258    259    260    261    262    263    264    265    266    267    268    269    270    271    272    273    274    275    276    277    278    279    280    281    282    283    284    285    286    287    288    289    290    291    292    293    294    295    296    297    298    299    300    301    302    303    304    305    306    307    308    309    310    311    312    313    314    315    316    317    318    319    320    321    322    323    324    325    326    327    328    329    330    331    332    333    334    335    336    337    338    339    340    341    342    343    344    345    346    347    348    349    350    351    352    353    354    355    356    357    358    359    360    361    362    363    364    365    366    367    368    369    370    371    372    373    374    375    376    377    378    379    380    381    382    383    384    385    386    387    388    389    390    391    392    393    394    395    396    397    398    399    400    401    402    403    404    405    406    407    408    409    410    411    412    413    414    415    416    417    418    419    420    421    422    423    424    425    426    427    428    429    430    431    432    433    434    435    436    437    438    439    440    441    442    443    444    445    446    447    448    449    450    451