Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.01.2021
ВОПРОС:
Между юридическими лицами А. и В. заключен договор подряда (организация "А" - подрядчик, организация "В" - заказчик). Договор бессрочный. Последние работы выполнены в 2018 году. Согласно условиям договора для его расторжения необходимо направить соответствующее уведомление стороне. По данному договору у организации "Б" имеется задолженность перед организацией "А". Работы больше не планируются по договору. В январе 2020 года те же организации ("А" и "В") заключили договор аренды транспорта, согласно которому организация "В" является арендодателем.
Имеют ли стороны право (с учетом задолженности организации "В" перед организацией "А" по договору подряда) включить в договор условие о том, что долг организации "В" перед организацией "А" по подрядному договору будет являться арендной платой за транспортное средство? Если не включать вышеуказанный пункт в договор, то имеет ли право организация "А" провести зачет долга организации "В" в рамках нового договора, то есть провести зачет в счет арендных платежей?
22.01.2021
ВОПРОС:
В начале года организация продала объект недвижимости, договор оказания услуг по предоставлению интернет-телефонии/телевидения на этот объект не был расторгнут. При выставлении счетов бухгалтерия перевыставляла счета на нового собственника, которые он оплачивал. В ноябре был расторгнут договор оказания услуг, осталась задолженность, которую некому перевыставить для оплаты.
Обязана ли организации оплатить услуги?
21.01.2021
ВОПРОС:
Заключен договор поставки, во исполнение обязательств по которому заключен договор поручительства. Стороны заключили мировое соглашение, согласно которому меняются сроки и порядок погашения задолженности по договору.
Прекращают ли договор поставки и договор поручительства свое действие в силу мирового соглашения? Может ли договор поручительства быть применен к мировому соглашению?
20.01.2021
ВОПРОС:
Возможно ли повторное продление договора аренды земельного участка на новый срок при наличии на указанном земельном участке объекта незавершенного строительства (договор аренды единожды продлевался с указанием "для завершения строительства" на три года; после продажи объекта незавершенного строительства за продлением обращается новый собственник объекта незавершенного строительства)?
19.01.2021
ВОПРОС:
В соответствии с п. 81 постановления Правительства РФ от 29.12.2011 N 1178 для расчетов за услуги по передаче электрической энергии по электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или ином законном основании территориальным сетевым организациям, потребители (за исключением населения и (или) приравненных к нему категорий потребителей, потребителей электрической энергии, энергопринимающие устройства которых опосредованно присоединены к электрическим сетям сетевой организации через энергетические установки производителей электрической энергии, потребителей, энергопринимающие устройства которых присоединены, в том числе опосредованно, к объектам электросетевого хозяйства и (или) их частям, входящим в единую (общероссийскую) электрическую сеть, в том числе к объектам, переданным в аренду организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью, или гарантирующих поставщиков (энергосбытовых организаций, энергоснабжающих организаций), действующих в интересах указанных потребителей) самостоятельно выбирают вариант тарифа на период регулирования путем направления письменного уведомления в сетевую организацию (гарантирующему поставщику (энергосбытовой организации, энергоснабжающей организации), действующему в интересах указанных потребителей) в течение одного месяца со дня официального опубликования решений органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов об установлении соответствующих цен (тарифов).
Уведомление о выборе варианта тарифа было направлено на личный электронный адрес директора организации 25.01.2019 (последний день срока был 28.01.2019) с рабочего электронного адреса сотрудника сетевой организации с последующей досылкой почтой. Между сторонами велась переписка еще до даты заключения договора. Стороны обменивались информацией по указанным электронным адресам, направляли необходимые документы для заключения договора (правоустанавливающие документы, техническую документацию, приложения и т.д.). Договором не предусмотрен обмен информацией по электронной почте. Суд посчитал, что потребитель (сетевая организация) не исполнил п. 81 Постановления от 29.12.2011 N 1178 ввиду того, что юридически значимое сообщение направлено на личный электронный адрес директора организации.
Можно ли считать юридически значимым сообщением уведомление, отправленное контрагенту по адресу электронной почты, если договором такой способ обмена сообщениями не предусмотрен?
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188    189    190    191    192    193    194    195    196    197    198    199    200    201    202    203    204    205    206    207    208    209    210    211    212    213    214    215    216    217    218    219    220    221    222    223    224    225    226    227    228    229    230    231    232    233    234    235    236    237    238    239    240    241    242    243    244    245    246    247    248    249    250    251    252    253    254    255    256    257    258    259    260    261    262    263    264    265    266    267    268    269    270    271    272    273    274    275    276    277    278    279    280    281    282    283    284    285    286    287    288    289    290    291    292    293    294    295    296    297    298    299    300    301    302    303    304    305    306    307    308    309    310    311    312    313    314    315    316    317    318    319    320    321    322    323    324    325    326    327    328    329    330    331    332    333    334    335    336    337    338    339    340    341    342    343    344    345    346    347    348    349    350    351    352    353    354    355    356    357    358    359    360    361    362    363    364    365    366    367    368    369    370    371    372    373    374    375    376    377    378    379    380    381    382    383    384    385    386    387    388    389    390    391    392    393    394    395    396    397    398    399    400    401    402    403    404    405    406    407    408    409    410    411    412    413    414    415    416    417    418    419    420    421    422    423    424    425    426    427    428    429    430    431    432    433    434    435    436    437    438    439    440    441    442    443    444    445    446    447    448    449    450    451    452    453    454    455    456    457    458    459    460    461    462    463    464    465