Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.09.2016
ВОПРОС:
По контракту на выполнение подрядных работ по устройству кровли подрядчик допустил несоответствие работ локальному сметному расчету, спецификации (заменил снегозадержатели трубчатые на уголковые, а в документации указал, что установил трубчатые). Локальный сметный расчет и спецификация являлись приложениями к контракту. Несоответствие результата работ требованиям контракта было обнаружено в ходе строительного контроля.
Возможно ли взыскать с подрядчика штраф?
05.09.2016
ВОПРОС:
Из прокуратуры пришло представление о том, что один из государственных гражданских служащих является учредителем ООО. В процессе проверки он вышел из состава учредителей.
Может ли государственный гражданский служащий учредить ООО и в дальнейшем участвовать в нем? Предусмотрена ли за это ответственность?
02.09.2016
ВОПРОС:
Клиент должен организации 1 000 000 руб. От него поступил платеж на сумму 1000 руб. накануне истечения срока исковой давности.
Можно ли считать подобную частичную оплату основанием для продления срока исковой давности, учитывая постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43?
01.09.2016
ВОПРОС:
Открытые акционерные общества подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ - переименовываются в акционерные общества.
Нужно ли платить госпошлину за государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица?
31.08.2016
ВОПРОС:
ООО для работы своих сотрудников берёт в аренду легковые автомобили у другого ООО. Ежемесячно поставщик выставляет счета, счета-фактуры и акты об оказании услуг (по аренде, сервисному обслуживанию и прочим дополнительным услугам, связанным с лизингом автомобилей). В июле 2016 года поставщик принял решение не ставить свою круглую печать на ряде документов, в том числе на актах об оказании услуг, актах сверок и прочих.
О своём решении поставщик сообщил ООО в информационном письме. ООО обратилось к нему за разъяснениями и узнало, что печать в организации осталась (об этом есть упоминание в уставе), но поставщик настаивает на своём решении, обосновывая его тем, что:
1) с 7 апреля 2015 г. ООО и АО могут, но не обязаны иметь круглую печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" (далее - Закон N 82-ФЗ)). Соответствующие изменения внесены в том числе в Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) и Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Иными словами, общество самостоятельно принимает решение об использовании (или неиспользовании) печати при осуществлении деятельности;
2) если у организации имеется печать (сведения о ее наличии содержатся в уставе), то ее оттиск проставляется в случаях, когда это установлено законодательством (п. 5 ст. 2 Закона N 14-ФЗ);
3) наличие или отсутствие печати у общества никак не влияет на обязанность последнего ставить ее оттиск на документах, которые в силу закона или иных нормативных актов, в том числе локальных, не предусматривают ее наличие;
4) печать на документе не является обязательным реквизитом, определенным в части 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". С 07.04.2015 вступил в силу ряд положений Закона N 82-ФЗ. Согласно данным положениям общества вправе, но не обязаны иметь печать.
Таким образом, отсутствие печати на акте выполненных работ не препятствует налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость и другие обстоятельства документируемого факта хозяйственной жизни, обусловливающие применение соответствующего порядка налогообложения, и не является основанием для отказа в принятии расходов в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль.
ООО, в свою очередь, считает, что отсутствие печати приведет к возникновению дополнительных налоговых рисков, а с учётом значительности оборотов между организациями риски значительны.
Вправе ли ООО, имеющее печать, принять решение не проставлять её на актах оказанных услуг (форма документов была изменена поставщиком, реквизит "место печати" в актах больше не указывается)?
Действительно ли акты выполненных рабо
1    2    3    4    5    6    7    8    9    10    11    12    13    14    15    16    17    18    19    20    21    22    23    24    25    26    27    28    29    30    31    32    33    34    35    36    37    38    39    40    41    42    43    44    45    46    47    48    49    50    51    52    53    54    55    56    57    58    59    60    61    62    63    64    65    66    67    68    69    70    71    72    73    74    75    76    77    78    79    80    81    82    83    84    85    86    87    88    89    90    91    92    93    94    95    96    97    98    99    100    101    102    103    104    105    106    107    108    109    110    111    112    113    114    115    116    117    118    119    120    121    122    123    124    125    126    127    128    129    130    131    132    133    134    135    136    137    138    139    140    141    142    143    144    145    146    147    148    149    150    151    152    153    154    155    156    157    158    159    160    161    162    163    164    165    166    167    168    169    170    171    172    173    174    175    176    177    178    179    180    181    182    183    184    185    186    187    188    189    190    191    192    193    194    195    196    197    198    199    200    201    202    203    204    205    206    207    208    209    210    211    212    213    214    215    216    217    218    219    220    221    222    223    224    225    226    227    228    229    230    231    232    233    234    235    236    237    238    239    240    241    242    243    244    245    246    247    248    249    250    251    252    253    254    255    256    257    258    259    260    261    262    263    264    265    266    267    268    269    270    271    272    273    274    275    276    277    278    279    280    281    282    283    284    285    286    287    288    289    290    291    292    293    294    295    296    297    298    299    300    301    302    303    304    305    306    307    308    309    310    311    312    313    314    315    316    317    318    319    320    321    322    323    324    325    326    327    328    329    330    331    332    333    334    335    336    337    338    339    340    341    342    343    344    345    346    347    348    349    350    351    352    353    354    355    356    357    358    359    360    361    362    363    364    365    366    367    368    369    370    371    372    373    374    375    376    377    378    379    380    381    382    383    384    385    386    387    388    389    390    391    392    393    394    395    396    397    398    399    400    401    402    403    404    405    406    407    408    409    410    411    412    413    414    415    416    417    418    419    420    421    422    423    424    425    426    427    428    429    430    431    432    433    434    435    436    437    438    439    440    441    442    443    444    445    446    447    448    449    450